30-07-2018
37 боевых кораблей, катеров и судов, а также полторы тысячи военнослужащих Каспийской флотилии приняли участие в Астрахани в празднике в честь Дня ВМФ.
Катер «Альбатрос» командующего флотилией контр-адмирала Сергея Пинчука обошёл строй кораблей. Главком поздравил моряков с праздником - Днем Военно-Морского флота. Они провожали «Альбатрос» раскатистым "Ура!".
В парадном строю на акватории Волги выстроились семь кораблей, имеющих мощное вооружение, хорошие мореходные и маневренные качества. Флагман и гордость флотилии, самый мощный на Каспии военный корабль «Дагестан» две недели назад пришёл из Махачкалы. Установленные на его борту крылатые ракеты нанесли в 2015 году удар по группировкам бандитов в Сирии.
Также на волжском рейде в колонну выстроились ракетный катер «Ступинец», ракетный корабль «Татарстан», судно размагничивания «СР-933», базовый тральщик «Магомет Гаджиев», пограничный корабль «585».О готовности к параду по видеосвязи с Астраханью доложили командиры кораблей Каспийской флотилии, экипажи которых сегодня находятся в портах Азербайджана, Ирана и Сирии.
На этот раз в Астрахани, на волжском рейде, не было трёх десантных кораблей-тральщиков проекта «Шмель». Они впервые пополнили «невскую колонну» кораблей в Санкт-Петербурге, на главном военно-морском параде страны. Специально для парада катера совершили сложный переход внутренними водными путями от Астрахани до Санкт-Петербурга.
В 12:30 участники астраханского парада и гости праздника слушали из Санкт-Петербурга прямую трансляцию поздравления верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина.
Затем на Волге начался парад кораблей и водно-спортивный праздник. С государственным флагом России и Андреевским флагом – символом российского флота – прошли по левому рукаву Волги военные катера. Подразделения береговой охраны погрануправления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области продемонстрировали учебный эпизод по освобождению судна, захваченного незаконным вооруженным формированием. Экипаж пограничного сторожевого катера «Мангуст» блокировал «нарушителей», а спецназ задержал оставшихся в живых «бандитов».
Был также показан эпизод борьбы с браконьерами.
На празднике всё было, как в настоящем бою, – с перестрелками, дымовыми завесами. В ходе учебной спецоперации был освобожден от бандформирования объект морской экономической деятельности, разминированы подходы к нему, уничтожены средства воздушной разведки противника.
Своё мастерство также показала группа рукопашного боя роты отдельного батальона морской пехоты. Астраханские бойцы – парни закалённые. В 2016 году они выполняли боевые задачи на территории Сирии. 20 из них были удостоены государственных наград, более 100 – ведомственных.
В какой-то момент справа к праздничным трибунам со стороны Волги приблизились плавающие БТРы отдельного батальона морской пехоты Каспийской флотилии. Они вели прицельный огонь по условному противнику, а потом окончательно разгромили его на Городском острове.
Свои уникальные способности продемонстрировал отряд катеров службы поисковых и аварийно-спасательных работ Каспийской флотилии. Его экипажи справились с возникшим на борту судна пожаром, спасли жизни людей.
После парада на Волге моряки пригласили всех желающих посетить корабли Каспийской флотилии, пришвартованные у пирса 17-й пристани. Также на проспекте Анатолия Гужвина была развёрнута выставка вооружения и военной техники.
Вечером участников гуляний ждал праздничный салют и фейерверк, а также ночной фонтан на воде.
«Для астраханцев День ВМФ имеет особое значение. Военные моряки заслуженно пользуются у нас уважением, очень многие семьи в Астрахани связаны с морем и с военным флотом. Моряки-каспийцы надежно стоят на страже мира и спокойствия россиян», - считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин.