Астраханской области подкинули деньжат за хорошее "поведение"
05-07-2018
За хорошую собираемость налогов Астраханской области из федерального бюджета выделят дотаций в сумме свыше двух миллиардов рублей. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил сенатор Александр Башкин.
По словам политика, всего регионам страны выделят 30,6 миллиардов рублей. Дотации распределяют, исходя из роста налогов на прибыль. Из этой суммы Астраханской области дополнительного, сверх учтённого в законе о бюджете финансирования, достаётся сумма в размере 2 млрд 653 млн 433 тыс. рублей.
«Эта огромная сумма не подарок и не "лишние" деньги, которые "раскидали" по российским краям и областям. Это награда и поощрение астраханцам, которые своим трудом за последние два года добились значительного роста налога на прибыль, превышения его над показателями предыдущих лет. А значит, серьёзно укрепили экономику области и страны. Астраханский бюджет получает эти деньги в результате применения общефедеральной методики поощрения регионов, добившихся лучших показателей по повышению поступления доходов в бюджет. Это заслуга многих: и астраханских тружеников, эффективно работающих в разных областях, и возглавляемого Губернатором Правительства Астраханской области, сумевшего выбрать правильное направление в осуществлении государственной политики по развитию экономики региона», - написал Башкин.
По словам сенатора, областной парламент распределит эти средства на нужды отраслей региона 17 июля.
«Много это или мало? Эта сумма сопоставима с 10 процентами всех собственных доходов областного бюджета в 2017-м году. Или, например, сумма сравнима со всеми расходами бюджета в 2017 году на здравоохранение. Это почти двухмесячная зарплата всех бюджетников Астраханской области», - отметил Александр Башкин.