Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астрахань вандальная: почему не всегда можно наказать хулиганов

12-04-2018

С приходом весны власти традиционно начинают заниматься озеленением и благоустройством городских улиц и парков. Буквально вчера мы предлагали вниманию читателей макеты того, как планируют этой весной облагородить территорию у кремля и не только.

Также за последнее время была обозначена масса других созидательных планов. Например, анонсировалось появление Стены желаний, нового МАФа на набережной и сухого фонтана в АДК «Аркадия». Запланировано на этот год и проведение второго фестиваля «Чилим», в рамках которого стены астраханских зданий преображаются художниками-граффитчиками до неузнаваемости.

С одной стороны, понятно, что все эти «обещаем, что сделаем» слегка поднадоели астраханцам, поскольку обещанного иногда ждут даже больше трех лет, да и не все планы по благоустройству, в принципе, находят поддержку у горожан. Однако только ли к чиновникам стоит предъявлять претензии, что наш прекрасный город не так уж и прекрасен, ну или прекрасен не повсеместно.

Мы решили вспомнить, сколько всего сломали, повредили и раскурочили вандалы в Астрахани только за последний год и только в областном центре.

___________________________

Тут стоит сразу же оговориться, что используемое нами слово «вандализм» не совсем верно с точки зрения закона. Все прекрасно понимают, о чем идет речь, однако в УК РФ есть статья, посвященная вандализму, и там доминантным является определение «осквернение». Есть статья про умышленное повреждение имущества, а это зачастую как раз все эти «халк крушить» в исполнении астраханцев, а есть – банальная кража, когда кусок отломанного ограждения (например, с могилы) почему-то хочется утащить с собой. Однако в простонародье все это принято называть вандализмом, поэтому, господа-юристы, если вы есть среди читателей - не судите строго.

__________________________

Есть в нашем городе места и объекты, которые для хулиганов - как сметана для котиков: так и манят, так и манят. 
Первое, что приходит в голову - самолет-памятник в сквере Ветеранов по улице Боевой. Его вандалы портили ТРИЖДЫ: в марте, апреле и мае 2017 года! И каждый раз художества приходилось закрашивать сотрудникам районной администрации. Кстати, "художниц" тогда нашли: двух несовершеннолетних школьниц в итоге поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Стоит отметить, что не только подростки громят малую родину, вандалами становятся даже пенсионеры. Но все-таки, как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе региональной полиции,  преимущественно за подобные нарушения задерживают именно  несовершеннолетних, к которым нельзя применить законодательных санкций, разве что поставить на учет в ПДН, да пожурить родителей (максимум - привлечь за ненадлежащее воспитание, наказав рублем, ну, не одним рублем, а целыми 100-500 рублями), которые, в свою очередь, поругают нерадивых отпрысков. Или не поругают - это уже дела семейные, а лезть со своим уставом в чужой монастырь не станет ни полиция, ни чиновники. Даже если и хочется.


Вторым местом, систематически привлекающим хулиганов, в нашем городе является Аллея Семьи, созданная Ассоциацией деловых женщин Астраханского региона. Как только не бедокурили там нерадивые горожане. Они ломали и топили таблички из-под семейных деревьев, разбивали художественный элемент из памятника Семье, вырывали цветы и саженцы деревьев. А еще раскурочили лавочку, раздающую Wi-Fi. 

Кстати, 22 апреля пройдет третий этап высадки деревьев и благоустройства, но в его рамках восстанавливать "умную лавочку" не планируют. 

"Лавочку ставили не мы, а сторонняя компания, я не знаю, будет ли она ее ремонтировать, но предполагаю, что нет" - рассказала нашему корреспонденту руководитель Ассоциации Елена Бажан.


Еще одним магнитом для вандалов стал памятный знак «Я люблю Астрахань», установленный парфюмерной компанией. Спустя семь нападений, памятник попросту убрали. А ведь в других городах, где находятся офисы этой компании, подобные скульптуры стоят и радуют местных жителей.

Не по душе астраханским "халкам" и сквер им. Гейдара Алиева, в последние дни прошлой весны там не досчитались порядка сотни кустов роз, а в конце июня был похищен трехметровый фрагмент декоративного алюминиевого ограждения моста у сквера им. Гейдара Алиева. В эти же выходные на Аллее воинской славы в АЦКК вандалы вырвали с корнем цветы с клумб и раскидали их на тротуарной дорожке.


В первые дни лета прошлого года, спустя несколько дней после торжественного открытия памятного обелиска Пограничникам Отечества всех поколений на набережной Волги, вандалы добрались и до него. А под занавес лета хулиганы разбили памятник Осетру и Белуге на улице Дзержинского. В октябре пострадал сквер на улице Калинина. В конце ноября, после завершения фестиваля «Чилим», хулиганы испортили одно из свеженьких граффити на улице Тургенева.

После этого вандалы то ли впали в спячку, то ли улетели зимовать в теплые края, но наступило небольшое затишье.

Однако уже в этом году, не дождавшись прихода тепла, вандалы снова взялись за свои черные делишки. В феврале хулиганы в парке поселка Казачий у мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, переломали 15 молодых деревьев, которые были высажены в 2016 и 2017 годах, а в районе Третьего Юго-Востока разломали новое футбольное поле. Площадку, кстати, оперативно восстановили, а сама история получила широкую огласку.

И вот сейчас, когда начинаются высадка растений и деревьев, установка лавочек и прочие благие дела коммунальщиков, мы с содроганием ждем, что же сломают на этот раз.


В пресс-службе региональной полиции нашему корреспонденту рассказали, что при помощи использования резервов системы видеонаблюдения "Безопасный город" осуществляется мониторинг обстановки в городе, а по своим маршрутам патрулирования пешие и автопатрули ППС, автопатрули ГИБДД и наряды вневедомственной охраны Росгвардии, конечно, пресекают факты хулиганства и нарушения общественного порядка. Но мы все с вами понимаем, что мало кто станет ломать лавочку на глазах у полицейского, а приставить по стражу порядка к каждому астраханцу – даже не утопия, а утопище. Ну и, в конце концов, не охрана лавочек - первоочередная задача полиции.

Между тем в правоохранительных органах нам обозначили еще одну грань проблемы, связанную с наказанием виновных, ломающих памятники и элементы озеленения и благоустройства. Не всегда эти самые элементы ставятся на баланс организации или ведомства, а если испорченное имущество не стоит на балансе, то у него по факту нет собственника, а, значит, и уголовного дела нет.






Другие новости