Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Олег Шеин попросил Верховный суд внести правки в статью о демонстрации свастики

07-02-2018

Эсер Олег Шеин обратился к председателю Верховного суда.

Политик озаботился участившимися случаями наказания людей, разместивших в социальных сетях нацистскую символику не со злым умыслом или даже вообще случайно.

Например, житель Архангельска заплатил штраф в размере тысячи рублей за то, что выложил на своей странице в ВКонтакте фотографию из учебника по истории, на которой изображены советские солдаты с опущенными немецкими знамёнами на параде Победы 1945 года. 

По мнению Шеина, в статье 20.3 КоАП РФ не учитывается контекст, в котором изображена свастика.

«Человека нельзя наказывать просто за то, что он разместил историческую фотографию. Поэтому целесообразным будет исключить применение норм статьи 20.3 КоАП РФ в отношении лиц, размещающих исторические фотодокументы, кинодокументы (например, фильм «Обыкновенный фашизм»), карикатуры (Кукрыниксы и другие) на своих страницах в социальных сетях в случае, если из контекста размещения не вытекает одобрительное отношение к нацизму и фашизму», — отмечает депутат.





Другие новости