Сегодня, 07 декабря 2017 года прекращена акция протеста, в виде голодовки, объявленная членами экипажей судов «Торик», «Каспий» и «Мысхако» (общей численностью 9 человек, порт приписки Махачкала), дислоцирующихся в акватории «Морского порта Астрахань», в знак протеста против решения Северо-Кавказского управления Федеральной Таможенной Службы об аресте имущества судоходной компании.
Заместителем начальника ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря»
Ковалевым Николаем Александровичем и исполняющим обязанности капитана «Морского порта Астрахань»
Мутуевым Узайри Магомедовичем проведены переговоры с руководством махачкалинской судоходной компании «Инвест» и плавсоставом указанных судов, в ходе которых выслушаны их требования, а также им разъяснены положения законодательства, порядок обжалования решения контролирующих органов. Результатом стало объявление о прекращении голодовки членами экипажей и перехода дискуссии судовладельца с таможенными органами в конструктивное русло.
В настоящее время плавсредства обеспечены всем необходимым для безопасного функционирования.
Как сообщил Ковалев Н.А., перевалка зерновых культур в российских портах Каспийского бассейна для дальнейшей отправки в Исламскую Республику Иран продолжает оставаться одним из приоритетных направлений. Сейчас рынок достаточно оснащен судами для его бесперебойного обеспечения, в связи с чем вышеупомянутая ситуация его не снизит.
ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря»