Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханские аграрии выдали урожай по самые помидоры

04-12-2017

Впору, как в передаче «Сельский час» фигачить бравурные сводки с полей: по итогам страды астраханские сельхозтоваропроизводители «намолотили» 1740 тысяч тонн картофеля, овощей и бахчевых. Такую цифру сегодня на совещании озвучил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин. Чтобы было понятно, в 2015-2016 годах урожайная планка колебалась вокруг отметки в 1,45 млн тонн. 

Эх, раззудись, плечо! Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо, ветер с полудня!
Освежи, взволнуй степь просторную!! 
Алексей Кольцов, "Косарь" (1836)


Осенняя пора завершилась разгромной победой астраханских аграриев над статистикой. По предварительным сводкам регионального минсельхоза, растениеводы Астраханщины собрали рекордный урожай в 1,7 млн тонн. 

Отдельным поводом для радости стало заметное снижение доли личных подсобных хозяйств в общем урожае. По логике вещей, ЛПХ являются самым ненадежным источником данных, частенько привирают и, к тому же, практически не поддаются налогообложению. Соответственно, рост урожая у «организованных» фермеров и хозяйств позволяет надеяться на увеличение налоговой отдачи и повышает надежность итоговых данных. 

Впрочем, пока что Астраханьстат цифру в 1,7 млн тонн не отфиксировал. На сайте статистического ведомства висят данные по итогам октября, где суммарный тоннаж картошки, овощей и бахчевых составлял 1,52 млн тонн (что тоже немало, учитывая, что это за 10 месяцев – и все равно больше, чем за весь 2016 год).

Если опираться на данные октября, то можно сделать вывод, что основным драйвером роста стало овощное направление: по итогам 2016 года урожай овощей составил 905 тыс. тонн, а за 10 месяцев 2017 года было собрано уже 988 тыс. тонн. При этом более чем вдвое увеличились объемы у сельхозорганизаций: годом ранее они собрали 120 тыс. тонн, а в 2017 году – уже 284 тысячи тонн.). Вполне логично, что такие кульбиты статистики объясняются открытием томатного производства. 

А вот у картофелеводов, если верить статистике октября, случился небольшой провал. Урожай крахмальных клубней составил по итогам октября 286 тыс. тонн – на 4,6% меньше, чем годом ранее на ту же дату. 





Другие новости