Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

А. Жилкин о закрытии «АЛВИЗа»: «И хорошо – меньше будете пить гадость всякую»

21-09-2017

В среду, 20 сентября, на заседании Общественной палаты региона Элине Полянской поступил вопрос из зала о судьбе ликеро-водочного завода «АЛВИЗ». Министр экономразвития развернуто ответила, что перспективы возрождения предприятия все еще остаются туманными. Впрочем, губернатор Александр Жилкин с присущим ему позитивом попытался перевернуть ситуацию в плюс, сообщив: «Меньше будете пить гадость всякую». 

Астраханский ликеро-водочный завод на ул. Ахшарумова начал существование в 1899 году. А в июле 2016 года, спустя 117 лет, прекратил выпуск продукции. Руководство завода не посчитало целесообразным продлевать лицензию на производство алкоголя, посчитав его нерентабельным. Главной проблемой завода, способного производить более 50 000 ящиков продукции ежемесячно, стала конкуренция с федеральными брендами и сокращение потребления на рынке. Востребованность продукции «АЛВИЗа» оказалась в несколько раз меньше возможностей завода: всего 7-8 тысяч ящиков в месяц – из-за этого дальнейшая эксплуатация производственной линии стала нерентабельной. 

Повторимся, в июле 2016 года «АЛВИЗ» прекратил выпуск продукции и приступил к процедуре ликвидации. Общественности об этом стало известно спустя полгода – зимой 2017-го. И вот, еще спустя полугодие, члены Общественной палаты поинтересовались у министра экономики Элины Полянской, удалось ли сдвинуть ситуацию с мертвой точки?

Элина Викторовна ответила, что нет:

– Производство не работает. Принято решение о продаже имущественного комплекса. Соответственно, сейчас одновременно идет инвентаризация и поиск покупателя, который мог бы инвестировать в возрождение производства. Это существенное условие сделки: не раздроблять производственный комплекс. 

Впрочем, судя по тону министра, перспективы найти такого инвестора не велики. Источник «Пункта-А», знакомый с ситуацией, пояснил, что перспектива занять рынок продукцией собственных брендов малоперспективна (история последних лет это доказала), а перейти на выпуск водки федеральных марок не получится, так как это не выгодно инвесторам. Астрахань находится слишком далеко от главных логистических центров водочной продукции – прежде всего, от Москвы. 

Впрочем, губернатора Александра Жилкина ситуация на «АЛВИЗе» совершенно не расстраивает. Глава региона прокомментировал ситуацию просто: 

– Очень хорошо – меньше будете пить гадость всякую. 

Имел ли глава региона ввиду конкретно астраханскую продукцию или в целом любые спиртные напитки, мы не знаем. 





Другие новости