Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В Астрахани пройдет этап крупнейшей внедорожной квадросерии России

05-09-2017

Спортивный сезон, как и лето, пролетел незаметно, осталось совсем немного времени, и мы узнаем, кто в этот раз станет победителем крупнейшей внедорожной квадросерии России. 6-9 сентября в Астраханской области пройдет 3 этап Can-Am X Race. Обещают, что будет жарко.

Прогноз Гидрометцентра вселяет оптимизм: в Астрахани в начале сентября обещают хоть и не жаркую, но вполне рабочую погоду – чуть выше 20 градусов и без дождя. Надо сказать, что погода в этом сезоне проверяла на стойкость поклонников серии Can-Am X Race. Грязь, колея, глубокие лужи – все это не свойственно ралли-рейдам в их классическом понимании. Но… Первый этап в Краснодарском крае оказался на редкость дождливым (такого лета там давно не припомнят старожилы), трасса в республике Марий Эл, которая принимала второй этап, также местами была скорее трофи, чем ралли-рейд. И вот теперь Астрахань. Участники шутят, что уже привыкли к грязи, и спрашивают, где организаторы найдут её в Астраханской области, а организаторы в свою очередь делают всё возможное, чтобы финал сезона спортсмены оценили по достоинству. 

В течение трех дней спортсменам предстоит проехать порядка 800 км. Дважды (в первый и во второй день) трасса будет проходить через барханы «Большой брат» и «Африка». 

Руководитель соревнования Владимир Королев поделился небольшими подробностями с подготовки трассы 3 этапа Can-Am X Race 2017:
«Будет необъятная астраханская степь с ее знаменитыми трехмерными песчаными дорогами, изобилующими подбросами, ухабами и поворотами. Из-за высокого уровня грунтовых вод, связанного с дождливым летом, августовская степь выглядит необычно. Как правило, в это время года она желтая – выжженная солнцем, а сейчас окрашена в зеленый цвет из-за обилия растительности. Разросшаяся верблюжья колючка сделала дороги слабо видимыми, что, несомненно, осложнит навигацию. Указатель курса будет самым надежным помощником пилотам в выборе верного пути. Знаменитые барханы «Большой брат» и «Африка» слегка похудели, но стали более рельефными, окружив свои вершины коварными ловушками. Чтобы их покорить, придется немало потрудиться. Все три дня они будут бросать вызов гонщикам, штурмующих их пики с разных сторон.

Пилотаж и навигация – визитная карточка предстоящей астраханской гонки. Точный правильный расчет ресурса организма и возможностей техники станут главными критериями на пути к успеху».

Астрахань – самое популярное место проведения соревнования по ралли-рейдам в России. Здесь, в степи, все участники, независимо от занятого призового места, получают незабываемые эмоции и подзарядку на долгие осенние месяцы. 

Торжественное открытие соревнования состоится 6 сентября в 18.00 на ул. Тредиаковского/пл. Ленина.




Другие новости