Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Большинство астраханских сел так и остались без «Чистой воды»

09-08-2017

Прокуратура региона в 2016 году проверила исполнение должностными лицами министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области бюджетного законодательства при реализации государственной программы «Чистая вода», сообщил журналистам областной прокурор Александр Лычагин.

Программа, утвержденная постановлением областного правительства, планировалась к реализации на 2010-2014 годы и на перспективу до 2017 года.

"В нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств, из 21 объекта, строительство которых осуществлялось в 2012-2014 годах, 17 объектов надлежащим образом в эксплуатацию не введены. Вопросы правомерности расходования бюджетных средств при реализации государственной целевой программы «Чистая вода» являлись предметом процессуальных проверок правоохранительных органов, по результатам которых возбуждено 4 уголовных дела" - рассказал руководитель надзорного ведомства.

Александр Лычагин уточнил, что на сегодняшний день суд рассматривает уголовное дело в отношении бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Виктора Яковлева. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы). По версии следствия, чиновник с 2011 по 2013 годы, возглавляя министерство ЖКХ Астраханской области, полностью рассчитался с подрядчиками, зная, что они не выполнили обязательства по контрактам по государственной программе «Чистая вода» по строительству, реконструкции очистных и водопроводных сооружений, разводящих сетей водопровода в селе Икряное и селе Маячное Икрянинского района. При этом оплаченные строительно-монтажные работы до настоящего времени в полном объеме не выполнены, объекты в эксплуатацию не введены.

По словам прокурора, возбуждены еще два уголовных дела, связанных с хищением бюджетных средств при реализации данной программы.

В частности, в отношении директора ООО «Каналводстрой» возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по фактам хищения 9 миллионов рублей при строительстве насосной станции и водопроводных сетей в поселке Винный, реконструкции очистных сооружений водопровода сел Икряное и Маячное.





Другие новости