Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Сторонник Навального был задержан в Астрахани

01-08-2017

О задержании после отказа показать телефон полицейским заявил вчера астраханский сторонник Навального Тимур Фрейман, сообщает «Кавказский узел».

По словам Тимура Фреймана, он был задержан полицейскими в Астрахани 31 июля около 16:00 мск.

“Ко мне подошли два сотрудника полиции и потребовали разблокировать телефон, для того, чтобы посмотреть, что и кому я пишу. Я отказался, тогда полицейские забрали у меня мой паспорт. Они сообщили, что я похож под описание в ориентировке. Но показать эту ориентировку отказались. Меня везут в отделение полиции города Астрахани. Причину моего задержание мне не сообщили", - сообщил в 16:17 мск по телефону корреспонденту “Кавказского узла” Тимур Фрейман.

Позже издание сообщило, что Тимур Фрейман был отпущен без составления протокола, но полицейские переписали IMEI-код его мобильного телефона.

Полицейские сперва доставили задержанного на автовокзале в отдел полиции №2 города Астрахани, а затем отвезли обратно, в отдел полиции на автовокзале. Об этом сам Фрейман сообщил корреспонденту "Кавказского узла".

"Выяснив суть, меня отвезли обратно на автовокзал. Какие-либо объяснения с меня не брали, протокол не составляли -  предложили дать расписку, что я не имею претензий к сотрудникам полиции, но я отказался. Меня только попросили снять батарейку с телефона, чтобы переписать его IMEI, отдали паспорт и отпустили", - сообщил Тимур Фрейман.

Фрейман отметил, что производивший его задержание полицейский отказался представиться. Активисты Алексей Тюрин и Владимир Семенов, которые приехали поддержать задержанного Тимура Фреймана, также не смогли узнать фамилию этого сотрудника.

"Мы не могли остаться в стороне и приехали, чтобы разобраться на месте в данной ситуации", - пояснил Владимир Семенов. Он добавил, что считает действия сотрудника полиции необоснованными.

"Сотрудник отказался представиться и нам, но на камеру подтвердил, что Тимур не ругался матом и не сопротивлялся", - рассказал Алексей Тюрин корреспонденту "Кавказского узла". 







Другие новости