Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Зеленка смазала открытие астраханского штаба Навального

28-04-2017

Как сообщали в своих блогах оппозиционеры, сегодня, 28 апреля, было запланировано открытие астраханского предвыборного штаба Алексея Навального. Мероприятие планировал посетить лидер протеста. Но, не срослось…

Вместо Алексея Навального в Астрахань прибыл глава его центрального штаба Леонид Волков – фигура гораздо менее известная. Оттого событие, которого грозило приобрести серьезный резонанс, проходит далеко не так бодро, как планировалось изначально.

Причиной отсутствия Алексея Навального стала зеленка: оппозиционера во второй уже раз облили «раствором бриллиантового зеленого». На этот раз отличилась Йошкар-Ола, куда уважаемый Алексей Анатольевич прибыл вчера. Это уже второй эпизод, когда лидера протеста раскрашивают ярким антисептиком. Впервые похожий инцидент имел место в марте – также во время турне Навального по регионам.

*********************************************** «Бриллиа́нтовый зелёный (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда. Антисептическое средство; применяют в виде водных или спиртовых растворов для смазывания кожи при её заболеваниях и повреждениях. Кроме России и нескольких стран на постсоветском пространстве, бриллиантовый зелёный в медицине нигде больше не используют.
В советской и российской уголовной среде существует выражение «намазать (кому-либо) лоб зелёнкой», первоначально означавшее расстрел (смертную казнь), а впоследствии — и просто убийство (при помощи огнестрельного оружия). Это выражение возникло во времена сталинских репрессий, когда расстрелянным или умершим заключённым писали зелёнкой на бедре арестантский номер.», – ВИКИПЕДИЯ
************************************************* Как ни забавно, тренд обливания зеленкой уже перекинулся на новых персонажей. Так, буквально позавчера в Ставрополе ДВАЖДЫ ЗА ДЕНЬ облили антисептиками блогера Илью Варламова, который прибыл в край, чтобы осветить «ужасы проживания в одном из новопостроенных жилых комплексов». В этих ваших интернетах «зеленковая болезнь» уже вызвала бурное обсуждение. Например, на одном из телеграм-каналов опубликовали «фоторобот человека, способного зашатать любой режим»:

Пол-Варламова слева, пол-Навального справа (если кто не узнал)
Впрочем, ситуация не такая уж и смешная, учитывая то, что Алексей Навальный из-за вчерашнего нападения вынужден был обратиться в больницу: раствор попал в глаз. Именно медицинские показания стали причиной отсутствия лидера протеста на открытии штаба в Астрахани. 
А ведь могло быть все красиво, чин по чину. Местные протестники неплохо подготовились: напечатали press-wall и сколотили из фанеры модную мини-трибуну с символикой политической кампании – «Навальный-20!8». Но выступать с нее довелось человеку с другой фамилией - Леониду Волкову, присланному на замену.

Леонид Волков
Мероприятие прошло в 13:00 в Гранд-отеле «Аль Паш». По данным «Пункта-А», его посетило порядка 70 активистов (об этом сообщил пока единственный источник, так что возможны вариации как в меньшую, так и в бОльшую стороны).

Сообщается, что штаб будет работать по адресу ул. Советская, 10. Точное местоположение мы пока не знаем, но сам по себе адрес – это как раз напротив резиденции губернатора. Это прикольно. 
  
Однако вернемся к нашим оппозиционерам… Судя по всему, трибуна гостю пришлась по душе: Леонид Волков не сошел с нее даже тогда, когда мероприятие подошло к финалу и люди начали свободно ходить по залу.


************************************************************** В архетипическом смысле такая трибуна отсылает к знаменитой в западных политических кругах практике сближения с народом. В среде политтехнологов популярна байка, что один из британских политиков (кажется, Джон Мейджор, но это не точно) свою премьерскую кампанию провел вместе с грубым фанерным ящиком – то ли из-под мыла, то ли из-под фруктов. То есть, кандидат, несмотря на свой высокий статус, выезжал в небольшие городки и районы столицы. Там вокруг него собиралась толпа. И чтобы не терять с аудиторией контакт, он становился на грубо сколоченный ящик и выступал с него, слегка (но не чрезмерно) возвышаясь над публикой. Так всю кампанию и возил этот ящик в багажнике своего авто. Ящик стал мемом, а политик успешно наработал себе политические очки, как «свой парень из народа».
************************************************************
Приблизительно в 14:30 встреча завершилась.

Параллельно на ключевых перекрестках города (например, в районе Жилгородка и ул. Н. Островского) сегодня утром наблюдалось усиление – в том числе присутствовали стражи правопорядка с автоматами наперевес. Связанно ли это с открытием штаба, не известно. 




Другие новости