В Астрахани тоже решили ждать Навального
09-03-2017
Скучна астраханская политическая степь. Душа требует движухи. Оттого каждый повод к переменам воспринимается так остро: то вот поздравление экс-мэра мерещится чуть ли не реваншем галактической империи... А теперь вот и штаб Алексея Навального к нам сватают. Благо сейчас политик совершает громкое турне по волжским городам, где его то освистывают, то яйцами закидывают, то пеной монтажной двери герметизируют...
В блоге Владимира Туровского (ветерана астраханской тележурналистики и одного из лучших телеоператоров региона, между прочим) внезапно появилось объявление вот такого вот содержания:
В целом, известие смотрится логично: Алексей Навальный пять лет назад уже бывал в Астрахани и стал практически главным катализатором самого многолюдного митинга в современной истории города.
Политик объявил о своих планах выдвинуть собственную кандидатуру на президентских выборах 2018 года и в эти дни как раз совершает турне по городам Поволжья, открывая штабы в таких городах, как Казань, Самара, Уфа и Нижний Новгород. Эта активность нередко сопровождается громкими акциями и провокациями со стороны недоброжелателей Навального.
Так, в Уфе гостя закидали яйцами. А в Нижнем политика встретили плакатами "Навальный - почем родина?" и "Готовишь Майдан - поедешь в Магадан". Главгерой комментирует происходящее в своем блоге весьма оптимистично и выражает радость по поводу того внимания, которое вызывает его персона. По поводу уфимских "яйцеметателей" он выразился так, что приехал «like a boss»: «Я бы прям благодарность выписал, но не знаю кому». В Нижнем Новгороде, по словам Навального, получилось еще лучше. "Как и в Уфе, наш громкий проход по вокзалу выглядел весьма авантажно. Только его ещё больше людей видело — сегодня же рабочий день. Красота", – написал он в своем блоге.
Однако, вернемся в скучный астраханский пейзаж. Помимо самой "предварительной новости" от Владимира Туровского, стоит обратить внимание и на единственный комментарий, который виден на скриншоте выше. Автор комментария - экс-депутат Думы Астраханской области Александр Козлов, трудившийся на благо астраханских избирателей - внимание! - во втором, третьем, четвертом и пятом созывах регионального парламента. То есть, человек почти 20 лет депутатствовал, возглавлял Фонд ОМС, работал в комитете по здравоохранению, занимал посты в "Единой России", а потом вдруг бац! - разочаровался во власти и стал сторонником Алексея Навального. Впрочем, тут разгадка проста: в 2016 году Александру Владимировичу не повезло на праймериз и он не попал на выборы нового созыва ДАО. Вот он и ушел - сначала из партии, а потом в ярые оппозиционеры.
P.s.:
Ранее, в декабре минувшего года, выдвижению Алексея Навального в президенты радовался уважаемый астраханский политик, политолог и политтехнолог, медиаэксперт и аналитик, руководитель знаменитой медиагруппы Александр Алымов: