Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Путин подписал закон о декриминализации домашних побоев

08-02-2017

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о переводе домашних побоев, совершенных впервые, из уголовных преступлений в административные правонарушения.

Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам, внесенным в уголовный кодекс, второй и последующие случаи домашнего насилия остаются уголовными преступлениями.

Под "побоями" законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Закон исключает из числа уголовно наказуемых преступлений побои в отношении близких лиц, но только если эти побои совершены впервые. Таким образом, за побои в отношении членов семьи и других близких лиц будет устанавливаться административная ответственность, при этом за повторные побои ответственность будет наступать по уголовному законодательству.

Ранее побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицировались как административное правонарушение, а в семье - как уголовное преступление.
Напомним, к декриминализации домашних побоев "приложили руку" и астраханцы.
Протестный пикет, организованный всероссийской организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), состоялся 22 октября и в Астрахани. Активисты вышли для выражения своего протеста на Бульвар Победы, к мемориальному танку Т-34.
За отмену закона «о шлепках» астраханцы собрали около одной тысячи подписей.




Другие новости