Леонид Огуль: «Инициатива астраханских медиков вышла на уровень Минздрава РФ»
01-02-2017
Реформе службы скорой медицинской помощи сегодня уделяется особое внимание, и один из активных участников этой реформы – астраханский депутат, зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Леонид Огуль.
Однако не только правила работы службы и ее финансирование обсуждаются в коридорах ГД РФ: зачастую вопрос стоит гораздо острее и касается безопасности медиков. В 2016 году было зафиксировано 1226 нападений на медработников, в т.ч. сотрудников скорой помощи.
В прошлом году в приемную депутата обратился председатель молодежного совета астраханского профсоюза медработников Наиль Адельшинов, который попросил народного избранника защитить работников бригад скорой помощи от насилия, с которым им приходится сталкиваться в ходе выездов. В поддержку инициативы оставили подписи более трех тысяч астраханских медиков. Обращение было рассмотрено на «круглом столе» в Госдуме РФ в Москве.
Мнение астраханцев было услышано. Минздрав РФ согласился, что медики должны получить особый статус и защиту от противоправных действий, наряду с другими профессиями. За нападение на медработников наказание должно быть жестким и неотвратимым – вплоть до лишения свободы. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в понедельник, 30 января, заявила в эфире одного из федеральных телеканалов:
«Мы надеемся, что в первом полугодии текущего года этот законопроект пойдет в правительство и после этого в Госдуму». Она отметила, что законопроект будет предусматривать уголовное наказание за нападение на медицинских работников.
Леонид Огуль прокомментировал:
- Я рад, что Минздрав оперативно поддержал наше предложение ввести ответственность за нападение на врачей «скорой помощи». Инициатива принятия этого законопроекта пришла к нам в Госдуму в том числе от астраханских медиков осенью прошлого года. Мы в Комитете по охране здоровья сделали все, чтобы их голос был услышан: провели «круглые столы», обсудили этот вопрос с представителями Минздрава, приглашали в Госдуму самих инициаторов законопроекта. И вот есть первый результат. Какое именно наказание будет предусмотрено за нападение на врачей, еще будет обсуждаться. Главное – закон должен быть принят. И врачи «скорой помощи», выходя на свою нелегкую работу, будут защищены от посягательств на их жизнь и здоровье. Ведь главное – не наказать, а защитить.