Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Пункты видеосвязи с родными появятся в детской больнице в Астрахани

26-01-2017

Пациенты астраханской детской больницы имени Н. Н. Силищевой смогут общаться с родными и близкими с помощью видеосвязи, когда будут находиться на лечении. Для этого в отделениях медицинского учреждения впервые в России оборудуют специальные пункты связи, сообщил журналистам главный врач больницы Арташес Симонян.
"Пока проект реализуется у нас в тестовом режиме в офтальмологическом отделении. Мы установили пункт видеосвязи, он оборудован планшетом в защищенном корпусе и WI-FI-роутером, обеспечивающим доступ в интернет. Таким образом, наши пациенты могут общаться со своими родными и близкими в любое время, - уточнил Симонян. - Этот проект мы реализовываем первыми в России, но надеемся, что он получит распространение по всей стране".
По словам главного врача, проект удалось реализовать совместно с одним из телекоммуникационных операторов России. Проект благотворительный, поэтому больница не затратила на него никаких средств. Для маленьких пациентов общение по видеосвязи также будет бесплатным. Кроме того, у данного пункта есть и образовательная функция, например, в свободное время по планшету можно будет посмотреть различные мастер-классы, сообщает ТАСС.
"В ближайшее время будут установлены восемь таких пунктов видеосвязи в отделениях, где пациенты находятся на лечении дольше всего. Нам важно, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, и здесь общение с родными имеет важное значение. Тем более что у нас на лечении находятся дети и из малообеспеченных семей, и из отдаленных сельских районов, и даже из других регионов", - добавил Симонян.
В свою очередь представитель компании предоставившей оборудование Андрей Матвиенко заметил, что в будущем данный проект планируется распространить по территории всей России. Как подчеркнул собеседник, "гигантских расходов он не потребует, но положительный эффект для маленьких пациентов непременно будет иметь".
Областная детская клиническая больница им. Н. Н. Силищевой - ведущее детское медучреждение Астраханской области, она была открыта в 1960 году. В больнице функционирует 21 специализированное отделение, консультативная поликлиника, а также шесть диагностических отделений.




Другие новости