ЛУКОЙЛ начал обустройство нового месторождения на Каспии
20-12-2016
"ЛУКОЙЛ" приступил к реализации начального этапа обустройства месторождения Ракушечное на Каспии.
В настоящее время ведется разработка проектной документации по определению технических характеристик объекта, этапов строительства и мероприятий по безопасной эксплуатации.
В 2017 году "ЛУКОЙЛ" планирует сдать проект на утверждение Главгосэкспертизы и перейти к следующему этапу - подготовке тендера по выбору подрядчика. "Опыт, полученный компанией при реализации проектов на месторождениях им. В.Филановского и Ю.Корчагина, будет учтен при выборе подрядчика", - сообщили «Интерфаксу» в компании.
Освоение Ракушечного месторождения включено в список приоритетных проектов, имеющих стратегическое значение для группы "ЛУКОЙЛ", и является частью концепции компании по развитию российского сектора в Каспийском море.
Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" в результате поисковых и разведочных работ в Астраханской области открыл 6 крупных многопластовых месторождений (им. В.Филановского, им. Ю.Корчагина, Сарматское, Хвалынское, Ракушечное и 170 км) и выявил 10 перспективных структур с суммарными геологическими запасами 1,1 млрд тонн условного топлива по категориям С1+С2.
Весной 2010 года "ЛУКОЙЛ" приступил к добыче нефти на месторождении им.Корчагина. Запасы углеводородов по категориям 3Р на месторождении превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный уровень добычи составит 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год.
Вторым проектом "ЛУКОЙЛа" на Каспии стал ввод в октябре этого года месторождения им.Филановского, которое компания открыла в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 млрд кубометров.