Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханская область планирует поставлять овец в Иран

13-10-2016

Астраханская область предложила Исламской Республике Иран закупать в регионе мясо "халяль". Сейчас это предложение рассматривается, сообщил губернатор области Александр Жилкин журналистам.

"У астраханских деловых кругов также есть интерес к выходу со своей продукцией на иранский рынок. Представители Харабалинского района готовы поставлять в Иран 10 тыс. голов овец, в том числе на мясо "халяль". Иранская сторона изучает этот вопрос. Привлекательность астраханского мяса обусловлена тем, что технология его заготовки соответствует мусульманским обычаям "халяль"", - сказал Александр Жилкин.

Он также сообщил, что в Володарском районе реализует крупный проект в сфере АПК компания "Пейванд Групп", инвестиции составят порядка 850 млн рублей. Проектом предусматривается строительство завода по производству комбикормов для скота и птицы мощностью 5 тонн в час; четырех предприятий по содержанию маточного стада кур-бройлеров мощностью 20 тыс. кур в год; завода-инкубатора мощностью 6,5 млн суточных цыплят в год; шести предприятий по выращиванию кур-бройлеров мощностью 1,8 млн кур в год; пруда для разведения рыбы, завода-бойни мощностью 2 тыс. голов в час; холодильных складов мощностью 400 тонн единовременного хранения и линии переработки и упаковки. В комплексе предполагается выращивать зерновые культуры для производства комбикормов на площади 285 га, а также яблоневые сады на площади 60 га. Инвестор предполагает создать замкнутый цикл производства с максимальным соблюдением экологических норм.

Из других крупных проектов, реализуемых иранской стороной в Астраханской области, астраханский губернатор отметил создание оптово-логистического центра для иранских товаров. Уже приобретено здание в центре Астрахани под Иранский торговый дом, в котором будет размещаться экспозиция иранских товаров, а также офисы представительств нескольких торговых палат иранских провинций. Открытие запланировано на конец 2016 года.




Другие новости