Астраханцу-фигуранту «болотного дела» продлен арест
30-08-2016
Басманный суд Москвы продлил срок ареста астраханцу Максиму Панфилову, обвиняемому в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.
"Суд продлил срок ареста в отношении Панфилова - на четыре месяца и двое суток, то есть до 7 января 2017 года", - сказала она.
Панфилов обвиняется по ч. 2 ст. 212 и ч 1. ст. 318 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти").
По версии следствия, Панфилов, целенаправленно приехал в Москву из Астрахани для участия в акции оппозиции. По данным СК, в ходе массовых беспорядков он, препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, сорвал шлем с головы сержанта полиции Филипова, обеспечивавшего охрану общественного порядка.
Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских. Еще несколько десятков человек получили ранения.
Всего в рамках так называемого основного "болотного дела" фигурировали около 30 человек. В отношении некоторых из них уголовное преследование прекращено в результате амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ.