Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Большая вода, трусовский маньяк и масленица

14-03-2016

Социальные сети – неплохой инструмент, чтобы прокачать рейтинг в преддверии выборов. Отлично понимают это и местные политики. Благородная и потому благодатная тема спасения экологии на минувшей неделе грамотно использовалась активистами ОНФ и депутатом Госдумы РФ Леонидом Огулем. Также земляки через соцсети распространяли информацию о маньяке со шрамом на щеке, вроде бы охотящимся на детей в Трусовском районе Астрахани, и конечно же делились фото масленичных блинов.

«Даешь большую воду»
Эксперты самых разных уровней не первый год винят в бедственном положение Волго-Ахтубинской поймы гидроэнергетиков. В частности, в январе этого года в Астрахани прошли депутатских слушаниях по проблеме водообеспечения Нижнего Поволжья, где также озвучивалась эта проблема: в миллиардных потерях сельхозпроизводителей из-за маловодья 2015 года и катастрофической ситуации с водными биоресурсами также винили энергетиков. 
- Такого половодья, как в 2015 году, не помнят даже старожилы, ни до, ни после постройки волжских плотин, при том, что были годы гораздо маловоднее и засушливее. А сток Волги хоть и колеблется, но остаётся стабильным на протяжении многих лет, подчиняясь природным циклам, связанным с солнечной активностью и другими природными факторами. Самое печальное, что никто не понёс ответственности за эту тихую трагедию, - перепост с этим текстом из группы «За спасение Нижней Волги» разместил на своей «стене» в Facebooke участник праймериз «Единой России» Леонид Огуль.
Тут же анонсируется митинг: «В Астрахани, в сквере имени Кирова (район главпочтамта) 26 марта в 12.00 пройдёт митинг под лозунгом «Даёшь большую воду». Тема продвигается под хештегом #ДаешьБольшуюВоду.  Тему также поддержало астраханское отделение ОНФ, организовав пресс-конференцию.

Надо отметить, что тема озвучивается не только на региональном уровне. В феврале Леонид Огуль обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль ситуацию с паводком на Нижней Волге, а также рассмотреть введение ответственности управленцев Волжских ГЭС, которые зимой ради экономических интересов энергетиков сбрасывают много воды, тем самым к весне оставляя рыбу без воды, необходимой для нереста. НАША СПРАВКА: Волго-Ахтубинская пойма насчитывает более трех тысяч озер и протоков. В последние десятилетия создалась угроза деградации поймы из-за критически низких уровней половодья и недостаточных сбросов воды через Волжскую ГЭС. Ранее сообщалось, что мнения ученых относительно маловодья на Волге разнятся. Например, исследователи Верхне-Волжского бассейнового водного управления считают, что маловодье не связано с техногенными причинами, а является природным цикличным процессом, который продлится до 2029 года. В то же время президент Волгоградского отделения Российской экологической академии, заслуженный эколог РФ, завкафедрой Волгоградского аграрного университета Владимир Лобойко считает, что маловодье в Волго-Ахтубинской пойме вызвано ошибками в регулировании сбросов через Волжскую ГЭС.

Праздники и проблемы
Участник праймериз Леонид Огуль также весьма активно поддержал тему празднования масленицы, впрочем, как и другие местные авторы.


Надо отметить, что в соцсетях часто успешно удается придать огласке инцидент, требующую вмешательства первого лица региона. В частности, астраханский губернатор Александр Жилкин обратил внимание на ситуацию, сложившуюся в семье ахтубинки, благодаря твиттеру:

Также широко разошелся в сети пост про некоего маньяка, пытавшегося похитить детей в Трусовском районе Астрахани. История громкая, но пока в ней слишком много белых пятен.

На следующей неделе мы продолжим тему. 




Другие новости