Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Неплательщиков Советского района призвали к порядку

25-02-2016

Ежедневно сотрудники администрации Астрахани совместно с представителями коммунальных предприятий и судебными приставами проводят рейды по взысканию задолженностей с потребителей. В очередной раз они призвали к порядку неплательщиков за тепловую энергию в Советском районе.

Жители района задолжали МУП «Коммунэнерго» внушительную сумму – порядка 40 миллионов рублей. Коммунальщики бьют тревогу: ведь долг напрямую влияет на финансово-экономическое состояние предприятия. «Неоплата потребителями коммунальных услуг формирует задолженность нашей организации перед поставщиками услуг, – отметила начальник абонентской службы МУП «Коммунэнерго» Лариса Никольская. – Становится практически невозможной или затрудняется модернизация котельного оборудования – то есть задолженность сказывается на тех работах, которые необходимо ежегодно проводить для стабильного функционирования предприятия и предоставления качественной услуги населению».

Среди способов борьбы с неплательщиками – списание средств с расчетных счетов, ограничение выезда за границу. Ещё одна эффективная мера – арест и изъятие имущества. «Когда у человека накапливается долг, мы приходим к нему в ходе рейда, выписываем предупреждение либо вручаем повестку, с тем чтобы должник был извещен надлежащим образом, - отметила судебный пристав-исполнитель службы судебных приставов по Советскому району Юлия Ермакова. – И если он не приходит по повестке, мы приезжаем по адресу, описываем имущество с изъятием».

Долги некоторых жителей Советского района доходят до 45 тысяч рублей. Однако это не предел. Например, в Ленинском районе задолженность отдельных абонентов перед предприятием превышает отметку в 150 тысяч рублей. При этом, по словам заместителя главы администрации Советского района г. Астрахани Александра Орлова, самыми дисциплинированными плательщиками являются пенсионеры. А самые большие долги, как ни странно, у потребителей, имеющих финансовую возможность своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги. На сегодняшний день общая задолженность населения перед МУП «Коммунэнерго» за горячую воду и отопление составляет 326 миллионов рублей.




Другие новости