Астраханские причалы не готовы к началу навигации
17-02-2016
Большинство причалов города и области не готово к безопасной посадке и высадке пассажиров речным транспортом, сообщает пресс-служба Минпрома Астраханской области. Если нарушения не исправят, жителям региона не будут доступны поездки на речных "трамвайчиках".
«Было проверено 17 остановочных пунктов, 5 имеют причальную стенку и готовы к работе, по некоторым необходимо лишь провести незначительные обустроечные работы. Остальные 12 не готовы, требуют установки дебаркадеров и трапа, а также проведения других устроительных работ», - доложил главе министерства Радику Харисову начальник департамента транспорта регионального минпрома Вячеслав Перегудов
Как пояснил участникам совещания Радик Харисов, согласно законодательству организацию безопасных причалов должны обеспечить муниципалитеты.
«Здесь не может идти речь о перекладывании обязательств – законодательство четко регулирует зоны ответственности. И если вы не активизируетесь, то жители ваших районов останутся без возможности пользовать речным транспортом», - обратился Радик Харисов к представителям муниципалитетов.
В настоящее время на балансе госпредприятия «ПАТП-3» находятся три новых речных теплохода проекта «Астраханец» и теплоход «Москва-169», которые с открытием навигации в апреле готовы приступить к перевозкам. Разработаны 3 новых маршрута помимо двух действующих – это Приволжье-17-я Пристань, Комсомольская Набережная-ХХ лет Октября и с.Икряное - Комсомольская Набережная.
Восемь из необустроенных причалов находятся на территории города Астрахани, остальные - в Приволжском, Наримановском и Икрянинском районах. Региональный минпром получил официальные ответы от представителей районов, среди которых были демонстрирующие нежелание заниматься данным вопросом. Так, Наримановский район сообщил о незаинтересованности в функционировании на его территории речного пассажирского транспорта.