Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Астраханский парламент выступает за преференции владельцам автомобилей высокого экологического класса

22-01-2016

Преференции владельцам автомобилей высокого экологического класса обсуждались на заседании комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике, состоявшемся 21 января, сообщает пресс-служба Думы Астраханской области.

- Депутаты рассмотрели законопроект о совершенствовании транспортного налога на территории области. Он предлагает установить дифференцированные ставки для всех категорий транспортных средств с учетом их экологического класса, - говорится в сообщении ведомства.

По данным пресс-службы, этот шаг позволит снизить налоговую нагрузку на астраханцев, которые владеют транспортом IV и V экологических классов. Охрана окружающей среды от негативных последствий человеческой деятельности – задача, которая становится актуальнее с каждым днем. По решению Президента Российской Федерации 2017 год станет для страны Годом экологии. И именно тогда, по замыслу разработчика законопроекта – первого заместителя председателя комитета Сергея Михайленко, начнут проявляться результаты нового для Астраханской области природосберегающего закона о транспортном налоге.

Обновление транспортного парка, которому может поспособствовать данный проект, благоприятно скажется и на развитии промышленной индустрии как региона, так и страны в целом. 2015 год стал кризисным для российского автопрома – эксперты отметили сокращение продаж почти на 43 процента по сравнению с предыдущим. Тем временем, ситуация на автомобильном рынке влияет и на другие отрасли. Одно рабочее место на конвейере создает 12 рабочих мест в смежных областях, поэтому государство так обеспокоено ситуацией в автопроме и вырабатывает предложения по его стимуляции. Ряд субъектов уже успешно внедрил учет экологического параметра в свою систему транспортного налогообложения.

Для того, чтобы законопроект был реализован, налоговым органам необходимо получить информацию об экологических классах всех транспортных средств астраханцев. В ходе обсуждения депутаты отметили, что по приказу Министерства финансов РФ с 1 июля 2016 года будет введена в действие дополненная форма предоставлений сведений об автотранспортных средствах. В ней предусмотрено сообщение в том числе и экологического параметра. Все имеющиеся у ГИБДД базы данных будут проанализированы и переданы налоговой службе уже к началу следующего года.

Комитет поддержал законопроект и рекомендовал Думе принять его в первом чтении.




Другие новости