Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

Работы учеников одного из старейших художественного училищ России - на экспозиции в Астрахани

12-10-2015

В детской художественной школе №1 города Астрахани открылась выставка академического рисунка и живописи студентов Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года, посвященная 90-летию со дня его основания.

МГАХУ Памяти 1905 года, основанное в 1925 году – одно из старейших учебных заведений страны. В художественной среде оно пользуется особым уважением, удерживает одно из ведущих мест в художественном образовании и является методическим центром среднего профессионального художественного образования в России. В 1995 году коллегией Министерства культуры Российской Федерации за большие заслуги в развитии художественного образования училищу было присвоено почетное звание "Академическое". В честь 75-летия училище награждено Золотой медалью Российской академии художеств.

В экспозицию выставки, представленную в Астрахани, вошли работы выпускников и студентов МГАХУ Памяти 1905 года разных лет с послевоенного периода до сегодняшнего дня - 29 живописных работ и 24 академических рисунка из художественно-методического фонда училища. Все они представляют огромный интерес, как для специалистов, так и для любителей классической живописи.

Выставка продлится до 24 октября.




Другие новости