Астраханские депутаты временно сократили на 10% зарплаты ряду местных чиновников
27-03-2015
АСТРАХАНЬ-НОВОСТИ-ЗАРПЛАТА-ЧИНОВНИКИ
Депутаты Законодательного собрания Астраханской области в пятницу на очередном заседании в целях экономии средств приняли закон о временном сокращении зарплат ряду чиновников на 10%.
"Это (сокращение - ИФ) будет касаться депутатов, работающих на постоянной основе. Это будут, естественно, председатель, заместители (думы региона - ИФ), руководители комитетов. Также это будет касаться губернатора, министров, замминистров. Обычных специалистов это не коснется", - сказал журналистам спикер облдумы Александр Клыканов.
По его оценкам, принятие закона позволит областному бюджету сэкономить около 7 млн рублей.
"Он (закон - ИФ) будет работать с 1 июня, потому что мы живем в правовом государстве, и губернатор, и председатель думы, и министры, и депутаты в рамках Трудового кодекса должны быть оповещены за два месяца", - сказал глава парламента региона.
С инициативой сократить денежное содержание на 10% выступил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. "Сокращение запланировано на этот год (до 31 декабря 2015 года - ИФ)", - пояснил А.Жилкин агентству "Интерфакс-Юг".