Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик

В Астраханской области прошли испытания первой в России водной скорой помощи

02-10-2014

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ-НОВОСТИ-МЕДИЦИНА
Первая в России водная скорая помощь "Аврора" на базе катамарана прошла испытания в Астраханской области, сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения.

"Испытания прошли успешно. Скорость до 90 км/ч и маневренность подтверждены. Что касается технической начинки судна, то здесь выбор был сделан в пользу иностранных производителей. Мощные итальянские двигатели и навигационная система также подтвердили качество и надежность в ходе испытаний", - сказали в пресс-службе ведомства.

Катамаран будет оснащен медицинским оборудованием высшего класса "С" для оказания экстренной помощи. Для медперсонала обустроят кухню, душ, место для отдыха.
Реанимационная лодка поможет быстро эвакуировать пострадавших в ЧС и техногенных катастрофах на воде, а также максимально оперативно оказывать экстренную помощь. Длина катамарана, за девять месяцев построенного астраханскими корабелами, составляет 15 метров. Низкая посадка судна позволяет ему пришвартоваться практически к любому берегу. Стоимость катамарана - 90 млн рублей, уточнили в пресс-службе.

В региональном министерстве подчеркнули, что аналогов подобной скорой помощи в России нет. Начало эксплуатации реанимационного катамарана "Аврора" запланировано в следующем сезоне навигации.




Другие новости