Каспийский газ пойдет на ставропольский полиэтилен
22-09-2014
АСТРАХАНЬ – СТАВРОПОЛЬ – НОВОСТИ – ЭКОНОМИКА – ЛУКОЙЛ
Завод полипропилена "Ставролен" (дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ») будет соединен газопроводом с Каспийским месторождением ЛУКОЙЛа для оптимизации производства, сообщил корреспонденту издания «NewsTracker»министр промышленности Ставрополья Виталий Хоценко.
По словам чиновника, планируется, что газопровод будет поставлять на «Ставролен» порядка 8 млрд. кубометров газа в год. Он будет поступать на две газоперерабатывающие установки.
«Газопровод безусловно будет. На сегодняшний день «Ставролен» работает на привозном сырье. Широкая фракция углеводородов, которая приобретается у других компаний. А здесь он будет работать на своем сырье, тем самым оптимизируя ресурсы», - сказал Хоценко.
ООО «Ставролен» – градообразующее предприятие города Буденновск Ставропольского края. Химический комплекс выпускает полиэтилен высокой плотности, полипропилен, бензол, винилацетат и другие виды продукции.
На данный момент производство на "Ставролене" приостановлено после аварии. 26 февраля 2014 года на заводе вспыхнул пожар, который удалось потушить лишь 1 марта. Тогда пострадали 18 человек. Восстановительные работы продолжаются до сих пор. По словам Виталия Хоценко, завод вновь заработает в январе 2015 года.