Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Путин ввел в эксплуатацию нефтяное месторождение им. В.Филановского

https://punkt-a.info/news/glavnoe/putin-vvel-v-ekspluatatsiyu-neftyanoe-mestorozhdenie-im-v-filanovskogo
Пункт-А
Путин ввел в эксплуатацию нефтяное месторождение им. В.Филановского
31-10-2016 \\ Просмотров (4775)
31-10-2016

Президент России Владимир Путин в понедельник в режиме видеоконференции из Астрахани дал старт вводу в промышленную эксплуатацию нефтяного месторождения имени В. Филановского на шельфе Каспийского моря


Глава российского государства поздравил сотрудников "ЛУКОЙЛа" и других предприятий, участвовавших в создании инфраструктуры для добычи углеводородов на этом месторождении с вводом его в эксплуатацию. "Это очень серьёзный, значимый шаг в развитии всей нефтегазовой отрасли России, а для региона Каспия это - перспектива развития дальше, причем не только нефтегазовой отрасли, но и всех смежных предприятий", - сказал президент.



Он также отметил качественное и в срок завершение работ по подготовке месторождения к эксплуатации.

На церемонии ввода месторождения в промышленную эксплуатацию также присутствовали глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов и губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Особое внимание в ходе церемонии запуска В.Путин уделил вопросам обеспечения экологической безопасности, подробно расспросив о мерах, предпринимаемых для недопущения загрязнения окружающей среды в ходе строительства и эксплуатации месторождения Филановского.



В.Путину подробно рассказали о дальнейших планах по освоению углеводородных месторождений Каспийского моря.

Перед этим главе государства показали цех корпусной сборки АО "Астраханское судостроительное производственное объединение", где он пообщался и сфотографировался с рабочими, а также комплекс сборки опорных оснований платформы морских ледостойких стационарных комплексов.







Месторождение им. Филановского - второй проект "ЛУКОЙЛа" на Каспии после месторождения им. Корчагина.
"ЛУКОЙЛ" планирует добывать на Филановского 6 млн тонн нефти в год. "ЛУКОЙЛ" открыл месторождение им. Филановского в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти составляют 129 млн тонн, газа - 30 млрд кубометров. Месторождение расположено в северной части акватории Каспийского моря в 154 км от Астрахани. Глубина моря в районе месторождения 7-11 метров.

Сейчас на месторождении им. Филановского пробурены две добывающие скважины глубиной более 3 тыс. м с горизонтальным окончанием. При тестировании скважины показали высокие дебиты - 3 тыс. тонн нефти в сутки. В настоящее время ведётся строительство третьей скважины.

В рамках первой очереди реализации проекта были построены: ледостойкая стационарная платформа с буровым, энергетическим и эксплуатационными комплексами, центральная технологическая платформа для подготовки товарной нефти и газа, райзерный блок для подключения трубопроводов, кабельных линий и размещения факельной установки, платформа жилого блока на 125 человек. Все сооружения построены на судостроительных верфях Астраханской области. В настоящее время ведется строительство объектов второй очереди месторождения - еще одной ЛСП и дополнительного жилого модуля.

Нефть месторождения планируется транспортировать по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в направлении Новороссийска. Как сообщалось, КТК до конца 2016 года планирует транспортировать с месторождения им. Филановского 1,1 млн тонн нефти, в 2017 году - 5 млн тонн.

Накопленные инвестиции НК "ЛУКОЙЛ" в проект освоения месторождения имени Филановского на Каспии составили около 150 млрд рублей, включая инвестиции в обустройство и разработку, транспортную инфраструктуру, переработку газа и энергетику.
Суммарный объем инвестиций в проект запланирован на уровне более 250 млрд руб.

Всего на Каспии "ЛУКОЙЛ" пробурил 25 поисковых и разведочных скважин, открыл 9 месторождений с извлекаемыми запасами С1+С2 - 1,16 млрд тонн условного топлива.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" на Каспии добывает 1,5 млн тонн нефти в год на месторождении им. Корчагина.
Фото: http://www.kremlin.ru/





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль