Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Жители Астрахани активно обновляют автопарк

https://punkt-a.info/news/oficialno/zhiteli-astrakhani-aktivno-obnovlyayut-avtopark
Пункт-А
Жители Астрахани активно обновляют автопарк
22-03-2024 \\ Просмотров (585)
22-03-2024

В феврале жители Астраханской области оформили в ВТБ более 130 кредитов на покупку авто на общую сумму свыше 153 млн рублей. Это в 3,5 раза больше по количеству и в 4,5 по объему в сравнении со вторым месяцем прошлого года. Средняя сумма одного автокредита, выданного банком жителям области в феврале, составила 1,1 млн рублей.

«В январе-феврале этого года жители Астраханской области активнее оформляют кредиты, чем годом ранее: общий объем выданных в ВТБ средств превышает 278 млн рублей. Рынок автокредитования в регионе динамично растет, что обусловлено восстановлением авторынка, а также стимулирующими программами от производителей, которые обеспечивают для заемщиков приемлемые ставки по кредитам», - прокомментировал единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Астраханской области  Федор Лобанов.

По данным аналитической консалтинговой компании Frank RG, рынок автокредитов показывает очередной исторический максимум, и в феврале 2024 года равен 171,4 млрд рублей, что на 29,42% больше, чем в январе 2024 года и на 115,6% выше, чем в феврале 2023 года. ВТБ обеспечил четвертую часть прироста рынка, предоставив физлицам автокредиты на 37,4 млрд рублей. Это максимальный объем продаж для отдельного банка за все время наблюдений. Всего же с начала 2024 года физлица получили на покупку автомобилей в ВТБ свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года.

По данным банка, средняя сумма одного автокредита продолжает расти. По итогам февраля в сегменте новых машин он составил 1,65 млн рублей, увеличившись на 2% за месяц. На рынке подержанных авто средний «чек» достиг 1,32 млн рублей (+6% к значению по итогам января).

Основная активность заемщиков все еще концентрируется на рынке авто с пробегом, в то же время возобновился рост доли новых машин. По итогам февраля в структуре выдач ВТБ на авто с пробегом пришлось 72% клиентов ВТБ, тогда как месяцем ранее – 76%. Наибольший интерес заемщиков по-прежнему вызывают подержанные Kia (11,6% от общего количества сделок в сегменте б/у машин). Топ-3 марок замыкают Hyundai (10,4%) и Lada (10,2%). Клиенты, купившие новые авто, чаще делали выбор в пользу китайских машин – главным образом, марки Changan (28,4% сделок).

По результатам февраля в "Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "Открытие", входит в группу ВТБ) спрос заемщиков превысил показатели за аналогичный период 2023 года на 25%. Однако если количество поступивших заявок на авто с пробегом выросло всего на 5%, то спрос на новые авто увеличился в 1,8 раз. Как и в ВТБ, чаще всего заемщики "Открытие Авто" оформляли кредиты на машины с пробегом (53% заключенных договоров).




Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль