Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

В Астрахани соревновались подводные роботы

https://punkt-a.info/news/glavnoe/v-astrakhani-sorevnovalis-podvodnye-roboty-
Пункт-А
В Астрахани соревновались подводные роботы
01-04-2024 \\ Просмотров (390)
01-04-2024

Открытый Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА) проходит в нашем регионе с 2018 года, и каждый раз площадкой для него становится бассейн Корпоративного учебного центра Компании «ЛУКОЙЛ». 

В этом году на состязание заявилось 15 команд из разных городов России: в  соревновании подводных роботов приняли участие группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Волгограда и Астрахани. 

Участникам предстояло преодолеть полосу препятствий из колец на дне бассейна, произвести с помощью манипулятора установку макета коннектора в стакан, прочитать надпись внутри погруженного в воду макета вертолета МИ-8 в натуральных размерах и извлечь на поверхность макет бортового самописца, расположенный внутри кабины. Для выполнения заданий использовались аппараты, большинство из которых были собственными инновационными разработками команд.



Судейской бригадой оценивалась скорость выполнения задания, чистота и правильность прохождения препятствий. Операторам ТПА приходилось выполнять маневры в обстановке, максимально приближенной к выполнению задач на затонувших объектах.

«Конкурс представляет для нас практический интерес: здесь пилотируют роботов, которые используются при выполнении мониторинговых экологических работ, осмотре подводных трубопроводов и ледостойких платформ Компании «ЛУКОЙЛ» в Каспийском море. Эти аппараты могут работать на больших глубинах и бесшумно исследовать многообразную биоту, населяющую морские донные станции. Совершенствование таких аппаратов, расширение их технологических возможностей позволяет компании эффективнее вести производственный и экологический мониторинг в районе наших морских объектов», — отметил начальник отдела общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Евгений Воронин.

По итогам всех этапов победителем Открытого Кубка России 2024 года среди профессионалов стала команда «Полярная робототехника» одноименной компании из Северодвинска, команда «Полярник» филиала Северного (Арктического) федерального университета в Северодвинске — среди вузовских команд, команда «СНАППИ» МАОУДО (Северодвинск) — среди старших школьников.

 
Фото: Федерации судомодельного спорта России





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль