Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Стали известны первые астраханцы-обладатели звания Народный мастер

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/stali-izvestny-pervye-astrakhantsy-obladateli-zvaniya-narodnyy-master-
Пункт-А
Стали известны первые астраханцы-обладатели звания Народный мастер
26-03-2024 \\ Просмотров (469)
26-03-2024

В День работника культуры в Астраханском театре оперы и балета были вручены первые свидетельства о присвоении почетного звания «Народный мастер Астраханской области».

Это звание впервые учреждено региональным министерством культуры. Первыми его обладателями стали мастера Дома ремесел Гульнара Джаналиева и Эльмира Шарипова, а также Людмила Потемкина, Людмила Ревина и Ризабек Байтуменов. Они занимаются различными видами декоративно-прикладного искусства и ремесел: гончарное дело, вышивка, плетение из чакана, народная кукла, резьба по дереву и другие. Каждый уже много лет передаёт свое мастерство ученикам, популяризируя народную культуру.



Награды мастерам вручила министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева.

Звание «Народный мастер Астраханской области» присваивается мастерам, которые внесли значительный вклад в сохранение и развитие традиционных народных промыслов и ремесел региона. Народное творчество – не только элемент наследия, который необходимо сохранять, но и потенциальный ресурс развития, часть креативных индустрий. Совместная работа органов власти и профессионалов по поддержке народных художественных промыслов помогает вывести креативную индустрию на более высокий уровень. Учреждение региональных званий также призвано способствовать данному процессу.


Народные мастера будут представлять Астраханскую область на международных, всероссийских мероприятиях, выступать в качестве экспертов при проведении тематических конкурсов и подготовке методических пособий, а также получат право на персональные выставки и информационную поддержку Астраханского областного научно-методического центра народной культуры.






Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль