Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханский заповедник поделился фото с последней зарослью лотоса в дельте Волги

https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/astrakhanskiy-zapovednik-podelilsya-foto-s-posledney-zaroslyu-lotosa-v-delte-volgi
Пункт-А
Астраханский заповедник поделился фото с последней зарослью лотоса в дельте Волги
11-04-2025 \\ Просмотров (6482)
11-04-2025

Астраханский биосферный заповедник в свой день рождения опубликовал исторические фото.

К началу XX века в дельте Волги практически исчез лотос. Первая экспедиция по поиску реликтового цветка состоялась 22 августа 1906 года во главе с заведующим ихтиологической лабораторией Рыбного управления С.А. Митропольским. Экспедиция оказалась успешной. Была найдена единственная заросль лотоса. В ильмене Дамчик насчитали 341 вполне развитый лист лотоса, 30 молодых листьев и всего один бутон. Поросль лотоса расположилась на чистинах - свободное место водоёма от камыша и чакана. Длина чистины составляла всего 11 саженей, ширина 7 саженей, или 23,47 на 14,94 м.

11 апреля 1919 года в дельте Волги был основан заповедник – первый, созданный в Советской России. И одним из его участков стал Дамчикский – именно на том месте, где была найдена последняя заросль исчезающего лотоса.

Сегодня Астраханскому биосферному заповеднику исполняется 106 лет. За более чем столетие самоотверженного труда ученых, инспекторов удалось сохранить и восстановить многие виды флоры и фауны, находившиеся на грани исчезновения. Лотос сегодня признан символом астраханского края, а встретить его можно не только на территории заповедника, но и далеко за его пределами.


Площадь особо охраняемой территории теперь составляет 67 917 га. Здесь обитает 230 видов птиц, 60 видов рыб, в том числе редкие и краснокнижные.


Поздравляем сотрудников и ветеранов заповедника с днем рождения и желаем дальнейшей успешной работы на благо сохранения астраханской природы!

Фото: Н Мещерякова, В. Стрелков, Астраханский биосферный заповедник





Новости СМИ2


Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль