Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Записки астраханского натуралиста. Дикие цветы к женскому празднику

https://punkt-a.info/news/glavnoe/zapiski-astrakhanskogo-naturalista-dikie-tsvety-k-zhenskomu-prazdniku
Пункт-А
Записки астраханского натуралиста. Дикие цветы к женскому празднику
10-03-2024 \\ Просмотров (833)
10-03-2024

Автор рубрики – Владимир Паньков.

Еще не поздно поздравить прекрасную половину человечества с весенним праздником, поэтому сегодня наш выпуск будет посвящен самым красивым растениям нашего региона. Тем более, что все ближе период их цветения, погода становится все теплее, и скоро все это изящество можно будет наблюдать в природе.



Одними из первых, уже приблизительно в конце марта, распустятся двуцветковые тюльпаны. Это совсем небольшие растения, пара зеленых листиков и цветонос с одним-двумя бутонами. Иногда их скромную красоту сложно рассмотреть, настолько редко они растут, да и поднимаются над землей едва-едва. К тому же бутоны закрываются вечером, ведь ночи в это время еще очень холодны, и распускаются только ближе к обеду, когда потеплеет.



Растут двуцветковые тюльпаны в основном по склонам бэровских бугров в зоне западных и восточных подстепных ильменей, а также в более северных районах Астраханской области. На южной стороне бугров они распускаются раньше, на северной и в низинах – позднее. В целом их цветение может растянуться примерно на две недели. Как и большинство дикоросов, занесены в Красную книгу, так что рвать их запрещено, да и не зачем, в природе тюльпаны и другие цветы очень быстро вянут.



Сразу после них, примерно в начале апреля, также на склонах бэровских бугров, а еще на полянах среди ленточных лесов, появляются более крупные желтые тюльпаны. Они относятся к двум родственным видам, скифские и дубравные, или тюльпаны Биберштейна. Различить их могут только биологи по корням растений. Эти растения поднимаются выше, да и сами цветы у них крупнее. В отдельных местах они образуют довольно плотные поляны, спрятавшиеся от постороннего взгляда среди старых сухих растений и кустов.



В середине апреля в полупустынях распускаются кожистые ирисы. Это тоже совсем невысокие растения, с ярко-зелеными треугольными листьями, но растут они плотными куртинами, поэтому особенно красивы. Лепестки кожистых ирисов бывают самых разных цветов – белого, желтого, голубого, фиолетового. Радуют они своей красотой примерно неделю, после чего начинают быстро вянуть.



Одновременно с ними в Астраханской области появляются душистые тюльпаны, одни из самых красивых цветов. Раньше их называли тюльпанами Шренка или Гесснера по фамилиям ученых, их впервые описавших. Это самые редкие тюльпаны, массово они растут только в окрестностях горы Богдо. Здесь они более разнообразны по расцветке, среди красных и желтых тюльпанов встречаются различные промежуточные формы.



В последние годы единичные душистые тюльпаны появляются и в окрестностях Астрахани. Скорее всего, их семена занесли пыльные бури. Но в Наримановском и Икрянинском районе они все только желтого цвета. Кое-где уже можно найти даже небольшие поляны этих желтых цветов, больше всего похожих на культурные тюльпаны.



В конце апреля или начале мая, в зависимости от погоды, начинается самое массовое цветение эфемеров полупустыни – распускаются песчаные маки. Их количество и размеры сильно зависят от осадков зимой и весной, и в благоприятные годы можно найти целые поля, которые издали кажутся полностью алыми от маков. В прошлую весну маки цвели в мае и довольно пышно и долго. Надеюсь, не хуже будет цветение и в этом году – ведь отсутствие маков предупреждает о засухе и опустынивании.



Также в полупустынях в отдельные годы можно увидеть поляны адониса летнего, или горицвета, или массовое цветение козлобородника красного. В прошлом году внезапно очень пышно росли белые и мелкие ромашники непахучие, так что можно было увидеть сплошные белые поляны. Также весной полупустыни могут окрашиваться в сиреневый цвет от дикой герани, точнее, аистника Гефта.



В дельте Волги, едва пройдет пик половодья, начинают распускаться белые кувшинки. Их круглые листья лежат на воде, корни опускаются на дно, а над ними поднимаются многочисленные белые цветы с ярко-желтой сердцевиной. На ночь они закрываются и опускаются, скрываясь под водой, а утром снова поднимаются и открываются, завлекая насекомых-опылителей. Цветут белые кувшинки, или водяные лилии, очень долго, с начала лета до середины осени.



Примерно в середине лета на мелководьях появляются заросли лотоса, самого красивого и мистического растения дельты Волги, которое даже называют каспийской розой. К сожалению, в последние годы многие астраханцы не очень жалуют один из символов нашего региона, обвиняя его в обмелении Волги и зарастании протоков. Хотя на самом деле распространение каспийского лотоса, который стал действительно массовым, это не причина, а следствие маловодных десятилетий и падения уровня Каспия.



Надеюсь, вам понравились мои фотографии диких цветов. Поверьте, в природе они выглядят еще красивее, и возможно, вам удастся снять их лучше, чем мне. Давайте вместе любоваться природой родного края, изучать и беречь ее. Поверьте, природа дельты Волги уникальна, разнообразна и неповторима!





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль