Отвоблились: вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о запрете на год ловли воблы в Астраханской области

https://punkt-a.info/news/glavnoe/otvoblilis-vstupil-v-silu-prikaz-minselkhoza-rf-o-zaprete-na-god-lovli-vobly-v-astrakhanskoy-oblasti
Пункт-А
Отвоблились: вступил в силу приказ Минсельхоза РФ о запрете на год ловли воблы в Астраханской области
27-03-2024 \\ Просмотров (16480)
27-03-2024

Вчера всё обрело четкие контуры: полный запрет на вылов воблы в Астраханской области в 2024 году обрел юридическую силу.

Всеми ожидаемый с февраля документ Министерства сельского хозяйства России наконец расстался со статусом проекта, став приказом №151 от 18 марта 2024 года, который зарегистрирован вчерашним числом в Министерстве юстиции РФ под №77643.


Согласно ему, на водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области и в Каспийском море запрещено осуществление промышленного и любительского рыболовства воблы по 31 декабря, за исключением периода с 20 по 30 апреля.

Также на весь год вводится запрет на промышленный и любительский лов плотвы (в водоемах Икрянинского, Камызякского, Володарского, Лиманского, Красноярского, Наримановского и Приволжского районов) и сельди-черноспинки (в водных объектах на территории Астраханской области).

Также до 31 декабря запрещается промышленное рыболовство водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области с применением речных закидных мелкоячейных и безмотенных неводов с размером ячеи в мотне - 28 мм, в приводах - 36 мм, в крыльях - 40 мм. Здесь также в виде исключения дается период лова с 20 по 30 апреля.


Кроме того, как и прежде, в Астраханской области будут действовать запрет на рыбалку в нерестовый период (с 16 мая по 20 июня) и добычу раков (с 1 апреля по 30 июня). При этом остается в силе разрешение рыбачить в пределах административных границ населенных пунктов.

О норме вылова. Она остается в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в редакции 2022 года – то есть не более 10 кг любой рыбы (или 1 штуки рыбы, если она весит более 10 кг) на человека при пребывании на реке в течение суток. Если рыбак-любитель находится на водоеме более суток, то, независимо от дальнейшего времени пребывания, ему разрешается выловить не более 20 кг рыбы.

Другие нюансы о том, где и с какими снастями можно заниматься любительской рыбалкой в Астраханской области, можно почерпнуть из буклета, подготовленного Волго-Каспийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству:


Или можно зайти на сайт управления, где можно ознакомиться не только с правилами рыбалками, но и перечнем нерестелищ осетровых и полупроходных рыб и зимовальных ям, куда точно не стоит вторгаться, дабы избежать уголовных бед.

Теперь посмотрим, что принесет нам вобловый мораторий. Ведь не секрет, что значительная часть почти миллионной армии приезжих рыболовов-любителей все еще представляет воблу основным трофеем поездки в Астраханскую область. И чтобы эти несметные легионы враз забыли о ней?


Другой немаловажный вопрос: какими силами будет оберегаться министерский приказ? Обычно собираемый в туристический сезон контингент из 500 сотрудников правоохранительных и контрольно-надзорных органов в данном случае вряд ли справится со слежением за столькими рыбаками-любителями.

И третий, пожалуй, главный вопрос: а сколько нам вообще понадобится лет на мораторий? Ведь, как известно, и на следующий год тоже планируется отбой по вобле...

Фото: ВКФ ФГБНУ«ВНИРО» («КаспНИРХ»)





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль