Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

ЛУКОЙЛ отчитался о социальной и экологической благотворительности за прошлый год

https://punkt-a.info/news/glavnoe/lukoyl-otchitalsya-o-sotsialnoy-i-ekologicheskoy-blagotvoritelnosti-za-proshlyy-god
Пункт-А
ЛУКОЙЛ отчитался о социальной и экологической благотворительности за прошлый год
21-03-2024 \\ Просмотров (427)
21-03-2024

21 марта в стенах Областной Думы прошел круглый стол «Корпоративная социальная ответственность ПАО «ЛУКОЙЛ» в Астраханской области». На нем руководство «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» рассказало о социальных и экологических проектах, которые были успешно выполнены в прошлом году благодаря финансовой поддержке Компании.

Как подчеркнул в своем приветственном слове Игорь Мартынов, председатель Думы Астраханской области, уже более двадцати лет Компания «ЛУКОЙЛ» является надежным партнером нашего региона не только в решении своих производственных задач, но и в решении социальных вопросов. «При участии Компании идет поддержка талантливых детей, ремонт учреждений культуры, обновление спортивной инфраструктуры, благоустройство поселений. Только в прошлом году был построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Приволжском районе, капитально отремонтирован стадион в Ильинке (Икрянинский район). Традиции благотворительности занимают в деятельности ЛУКОЙЛа особое место, большое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. Также необходимо особо поблагодарить Компанию за ответственное отношение к природе».



Помимо руководителей структур государственной власти, в работе круглого стола приняли участие эксперты федерального уровня по вопросам социальной и экологической ответственности бизнеса. Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества, отметил, что когда бизнес, помимо того что от него требует государство и закон, вкладывается дополнительно в устойчивое развитие региона – это признак цивилизованного бизнеса. «Я рад, что компания «ЛУКОЙЛ» выбрала путь не на создание «зеленого шума» вокруг своей деятельности, не на ведение каких-то пиаровских вещей, а на конкретную работу, направленную на конкретного человека».

Александр Ходаев, заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», рассказал об основных направлениях благотворительных программ Компании. Помимо работы в рамках Соглашения о сотрудничестве с Астраханской областью, когда конкретные объекты выбираются совместно с Губернатором региона, Компания проводит конкурс социальных и культурных проектов, который финансируется на грантовой основе (его призовой фонд составляет 15 миллионов рублей), а также отвечает на прямые обращения организаций и граждан. «Многие проекты будут продолжены в этом году, уже заключено новое Соглашение с Астраханской областью, по которому будет выполнен ряд проектов по инфраструктуре, по ремонту и обустройству социальных учреждений». Также объявлен новый конкурс социальных проектов, в котором Александр Ходаев призвал активно участвовать некоммерческие организации.



Перечислить все проекты, реализованные при поддержке ЛУКОЙЛа, на отчете вряд ли хватило бы времени. Были затронуты лишь самые громкие и масштабные, такие как помощь в спасении реликтовой антилопы сайгака. Эти усилия приводят к конкретным результатам, популяция редкого животного за последние годы выросла в несколько раз. Также уже несколько лет компания финансирует проект по изучению каспийского тюленя. Усилия ученых направлены на разработку конкретных мер по восстановлению численности этого животного, обитающего только на Каспии. Также яркими экологическими событиями каждый год становятся фестиваль «Вобла», который призван популяризировать ответственное отношение к рыбным запасам, строгое выполнение правил рыболовства, и работа «Голубых патрулей», спасающих рыбную молодь из пересыхающих водоемов. Участвует Компания и в выпуске выращенной молоди осетровых, которая должна спасти эти редкие виды от вымирания.

В области спорта компания «ЛУКОЙЛ» поддерживает в Астраханской области целый ряд спортивных федераций, помогает в проведении спортивных соревнований и в организации поездок астраханских спортсменов на крупные федеральные соревнования. Компания также сотрудничает с клубом «Патриот», который уделяет много внимания не только физическому, но и патриотическому воспитанию детей, в том числе «трудных подростков».

Особое внимание компания уделяет помощи детям с ограничениями здоровья. Уже несколько лет Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» снабжает детей-инвалидов колясками, созданными с учетом индивидуальных особенностей, обеспечивает слабовидящих детей специальной литературой. В прошлом году был начат большой проект по обеспечению детей слуховыми аппаратами. Все это помогает им двигаться к нормальной жизни. Также в прошлом году была построена уникальная площадка для занятий детей с ограничениями здоровья, а также спортсменов-колясочников.

Благотворительный проект «Особенное счастье», направленный на поддержку семей детей-инвалидов, который начался в Астраханской области 5 лет назад, уже вышел на федеральный уровень. Помимо премии родителям, которые отдают все свое время и силы своим особенным детям, они получают постоянную помощь и сопровождение.



Многие благотворительные программы компании «ЛУКОЙЛ» уже не нуждаются в особом представлении и стали традиционными. Речь идет и о социальной ярмарке, и о проектах в области культуры, таких  как концерты «Музыка на воде», «Театральный выходной», “Наши любимые мелодии”. Компания поддерживает многие творческие коллективы.

Также Компания постоянно поддерживает патриотические организации, поисковое движение. Как уже было сказано, перечислить все благотворительные проекты ЛУКОЙЛа в рамках одного мероприятия просто невозможно. По всем направлениям социальной политики Компании работа будет продолжаться и дальше.





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль