Чем жили. Астраханцы засматривались на московские пироги, но ели дешевые щи и селедку

https://punkt-a.info/news/glavnoe/chem-zhili-astrakhantsy-zasmatrivalis-na-moskovskie-pirogi-no-eli-deshevye-shchi-i-seledku
Пункт-А
Чем жили. Астраханцы засматривались на московские пироги, но ели дешевые щи и селедку
23-03-2024 \\ Просмотров (433)
23-03-2024

Ведущий рубрики - Сергей Синюков

Март в Астрахани – время оживления. И в нынешнюю субботу мы припомним такую же мартовскую неделю 1883 года. Просматривая прессу того периода.

Селедку ловили и ловить будем!

Вроде, как говорят, были времена, когда астраханцы селедку не ловили и в пищу не употребляли. Однако, в середине ХIХ столетия к нам приехал немецкий естествоиспытатель Карл Бэр и научил нас заготавливать каспийскую сельдь. И вот весной 1883 года в «Биржевых ведомостях» появляется заметка, на которую астраханцы гневно отреагировали.

«Командированный министерством государственных имуществ доктор зоологии Гримм для исследования рыбных промыслов на Волге представил отчет, в котором указывает на необходимость ограничения лова сельди. Общий улов сельди за последние три года достигал небывалой доселе цифры в 180-200 млн. В предупреждение возможности полного истребления сельдей министерство признало необходимым пересмотреть устав каспийских рыбных и тюленьих промыслов».


Астраханцы были зело удивлены и дюже рассержены. И написали в «Астраханском листке»:«Прежде всего доктор Гримм был откомандирован не для исследования рыбных промыслов, а для присутствия на заседаниях Комитета Каспийских промыслов, в котором назначен был вопрос об урегулировании лова сельди. В свое двухнедельное пребывание г. Гримм никаких исследований не производил и не видал в натуре не одного промысла, да и не имел к тому возможности, так как происходили непрерывные заседания Комитета».

Наши далекие предки делают вывод, что при таком раскладе доктор Гримм неправ. И опираются на публикации в местных газетах «Восток» и «Волга», которые несколько лет назад сообщали об уловах в 350 млн, и ничего страшного!

А то приехал, понимаешь, не видел в натуре не одного промысла, а туда же! Эти Гриммы, увы, часто бывают сказочниками…

А где проституток осматривать?

Весна, это, кроме всего прочего, время любви, а любовь… штука многогранная. Поэтому на страницах газет появляется общественная дискуссия на тему: «А где проводить медицинское освидетельствование проституток?».

«Доктором Щепотьевым высказана мысль, что свидетельствование проституток в домах терпимости не должно быть допускаемо в виду лишнего расхода их на докторские разъезды, в конце концов ложащегося на их посетителей. Гораздо целесообразнее проводить осмотр в особом помещении, нарочно для этих целей предназначенным».

Короче говоря, ездить по публичным домам для доктора накладно, расходы растут, и это сказывается на цене для клиента. Но опыт осмотра в отдельном кабинете уже имелся раньше. Далее газета описывает, что его производили на нижнем этаже Мариинской больницы. Но недолго.


«Помещение Мариинской больницы недостаточно для осмотра проституток разных категорий», - сообщает газета. И далее приводится главный аргумент «против» – этот осмотр шокирует лежащих там обычных женщин. Интересно было соотношение: 10 кроватей для проституток и 20 – для всех прочих! При этом чаще всего на десяти «проститутских» кроватях лежали малолетние сифилитички. Поэтому проводить в Мариинской постоянные осмотры – так себе удовольствие.

Так что дискуссия развернулась серьезная, хоть отдельную больницу строй. Много проституток тогда было в Астрахани.

И я там не был, и мед-пиво не пил!

Конечно же, интересы астраханцев зачастую простирались дальше родного города, и для этого газеты предлагали дайджест - то есть подборку новостей имперского и всемирного масштабов. На рассматриваемой неделе всех интересовала предстоящая коронация императора Александра III, намеченная на май. Коронационная комиссия периодически давала газетчикам информацию о ходе подготовке, а читатели внимали. На описываемой неделе астраханцы с интересом читали:

«На народном гулянье на Ходынском поле по случаю священного коронования будет выставлено для народа 30 000 ведр пива и 16 000 ведр меда от хамовнического пивоварного завода. Пиво будет помещаться в бочках, поставленных в 80 вагонах. Из каждого вагона проведется по 5 кранов, к которым будут подходить все желающие и пить упомянутые напитки сколько угодно из кружек с правом брать кружки с собой. Вагоны будут защищены от напора народа барьерами. Из устроенных 80 буфетов народу будут выдаваться филипповские пироги с говядиной и вареньем, по два на человека, кроме того, разные сласти. Всего пирогов будет наготовлено 800 000».

Несложно догадаться, какие чувства вызывали эти строки у жителей провинции. Вот вечно этим москвичам везёт – и пироги им и пиво! Съездить бы, оно конечно, в Москву, но далековато…

Наливай, мамаша, щей, я привел товарищей!

Конечно, подобно мультипликационному коту, можно сказать, что: «Нас и тут неплохо кормят!». Например, сославшись на отчет о работе Городской дешевой столовой, которую открыли накануне Нового 1883 года, а в марте подводили первые итоги.

«26 декабря 1882 года была открыта Городская дешевая столовая в 4 участке, в доме бывшего Военного училища. Отпускались обеды по билетам, выдаваемым их Городской управы. По 7 января выдавались билеты бесплатно, а с 7 января по март – по 6 коп. за билет. Порция обеда состояла из щей с мясом и 1,5 фунта черного хлеба. Обедов отпущено бесплатных – 2667, за деньги – 7584».

Щи с мясом, да еще почти 700 грамм хлеба за 6 копеек – жить можно. При средней зарплате рабочего (данные статистики) в 15 рублей в месяц, даже выгодно. Тем паче, что зимой половина Астрахани не работала, и постоянного заработка не имела.

Полиция вместо флотилии?

Интересно, что и центральные (выражаясь современным языком) газеты тоже нередко писалио делах каспийских. В том году, например, появилась мысль… а нужна ли вообще России флотилия на Каспии?

«Новое время» ставит не лишенный обоснованности вопрос о бытии каспийской военной флотилии – для какой разумной надобности эта флотилия существует, поглощая немалую долю государственных доходов? Кого и от кого она защищает?

Как известно Каспийское море теперь превратилось во внутреннее озеро, в котором опасности от неприятеля почти столько же, как в Ладожском. Персия по договору не имеет права держать военных судов. Следовательно, ежели теперь в чем-то может возникнуть спрос, то в морской полиции, да и то едва ли. Ее смело можно ограничить двумя хорошими пароходами.


Между тем, Каспийская военная флотилия состоит из многих судов, которые, к тому же вовсе не обладают военными способностями, а частию вовсе негодны. Суда эти не имеют даже порядочных орудий, потому что в них не предстоит никакой надобности».

Что ж, со времени заключения Гюлистанского мирного договора (1813 г.) Россия приобрела монопольное право на содержание в Каспийском море военного флота. С 1867 года главной базой Каспийской флотилии стал Баку – незамерзающий порт. Тем не менее, многие астраханские купцы вели каспийскую торговлю, и новости о «внутреннем водоеме» в городе обсуждались.

Фото: репродукции картин В. Маковского «Обед» и Н. Каразина «Коронация императора Александра III. Торжественный проезд через Красную площадь», legendapress.ru, telegra.ph, artembolnica2.ru





Новости СМИ2


Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети
ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль