Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханцы массово отсуживают у мэрии деньги за разбитые в дорожных ямах машины

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhantsy-massovo-otsuzhivayut-u-merii-dengi-za-razbitye-v-dorozhnykh-yamakh-mashiny
Пункт-А
Астраханцы массово отсуживают у мэрии деньги за разбитые в дорожных ямах машины
21-03-2024 \\ Просмотров (1416)
21-03-2024

Астраханцы, повредившие свои машины из-за ям и ухабов на дороге, активно обращаются в суд за возмещением ущерба. Дело, можно сказать, поставлено на поток.

Кировский районный суд практически ежедневно рассматривает иски к администрации Астрахани и управлению дорожного хозяйства и транспорта о возмещении ущерба от ДТП. Только с начала марта удовлетворено полностью или частично 18 из них.

В апреле прошлого года в Туркменском переулке автомобиль, влетев в яму, выехал на встречную полосу и столкнулся с другим авто. Пострадали не только машины, но и люди. Сотрудники ДПС в ходе административного расследования не нашли в действиях водителя состава правонарушения. В то же время был составлен рапорт о несоответствии дорожного полотна ГОСТу. Установлено, что изменение траектории движения автомобиля с выездом его на полосу встречного движения произошло вследствие наезда на просадку асфальтобетонного покрытия на проезжей части. Размер ямы составил два метра на 1,4 м, глубина – 8,5 см. В то время как ГОСТ допускает предельный размер дефектов 15 см по длине и 5 см по глубине.

И это еще не самая большая выбоина. Астраханке «посчастливилось» залететь в яму два на три метра глубиной 19 см, после чего ей пришлось потратить на ремонт своей «Киа Рио» 63 тысячи рублей. Слава Богу, что обошлось без пострадавших среди людей.

Таких историй десятки, если не сотни. Суд приходит к выводу, что «в соответствии с требованиями ст. 210 ГК РФ управление дорожного хозяйства и транспорта администрации МО «Городской округ город Астрахань» должно было нести бремя содержания этого имущества (дорог – прим. ред.), следить за его техническим состоянием. Однако эта обязанность не исполнялась ответчиком надлежащим образом, в результате чего имуществу истца причинены повреждения». В итоге выносятся решения о взыскании с муниципалитета в пользу владельцев авто ущерба в размере, потраченном на ремонт, а также расходов на судебную пошлину и оплату услуг представителя.


Более половины ДТП на территории Астраханской области происходят по причине неудовлетворительного состояния дорог, констатируют в астраханской полиции. В прошлом году их было 546 – 60% от общего числа дорожных аварий и на 64 больше, чем в предыдущем году.

Такие данные привел в отчете перед депутатами облдумы замначальника регионального УМВД полковник полиции Сергей Мезенов. В этих ДТП погибли 36 человек и около 700 пострадали. В этом году число подобных ДТП не снижается, уже четверо погибших и порядка 70 пострадавших.


В 2023 году на юридических лиц, ответственных за содержание дорог, было наложено почти 2 млн рублей штрафов. Выдано 575 предостережений. Однако ситуация к лучшему не меняется.

В Астрахани есть МБУ «Чистый город», который занимается уборкой города, «Зеленый город», ответственный за зеленые насаждения, «Мосты и каналы», который следит за мостами и дорожными знаками. Ямочным ремонтом не занимается напрямую никто. На каждую яму проводится аукцион и привлекается внешний подрядчик. В итоге, констатирует Сергей Мезенов, от выдачи предостережения до устранения дефекта проходит как минимум два месяца – а к тому моменту и яма уже не та, и вложения совсем другие.

В прошлом месяце региональное УМВД направило в правительство Астраханской области и администрацию города предложение рассмотреть вопрос о передаче полномочий по устранению дефектов дорожного полотна конкретному юридическому лицу на постоянной основе - так, как это происходит в сфере ЖКХ, уборки территории и т.д.

Этот вопрос, кстати, обсуждается и периодически всплывает уже не первый год. Но все остается по-прежнему.

Фото: freepik.com





Новости СМИ2


ПнВтСрЧтПтСбВс
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль