Главное Федеральное Официально Новости кратко Архив рубрик
Новости кратко
Загрузить еще
Читать архив новостей
Социальные сети

Астраханская область против графика сброса воды с Волжской ГЭС по варианту экстремального года

https://punkt-a.info/news/glavnoe/astrakhanskaya-oblast-protiv-grafika-sbrosa-vody-s-volzhskoy-ges-po-variantu-ekstremalnogo-goda
Пункт-А
Астраханская область против  графика сброса воды с Волжской ГЭС по варианту экстремального года
07-04-2025 \\ Просмотров (24498)
07-04-2025

Поэтому наш регион готов пожертвовать одной из двух полок.

Тема о предстоящем половодье, накапливавшая в марте тревожную энергетику, стала посылать соотвествующие разряды с первого же дня второго месяца весны. 1 апреля поступило указание Росводресурсов для самого первого гидротехнического сооружения в цепочке Волжско-Камского каскада – Рыбинского гидроузла: «В связи с прогнозируемым Росгидрометом экстремально низким притоком воды в водохранилища на Верхней Волге во втором квартале 2025 года, в целях экономии водных ресурсов и максимально возможного наполнения Рыбинского водохранилища, на период с 3 по 10 апреля установить следующий режим работы Рыбинского гидроузла - средний за период сбросных расходов воды - до 50 куб. м/с».

Нет, это не опечатка: не тысячи и даже не сотни кубометров – именно 50. Фактически это означает «перекрытие крана» в верховьях Волги, тогда как по прежним годам в этот период начинали, наоборот, «поворачивать вентиль» в связи с началом половодья.

Полку – на время

А 3 апреля под руководством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова в режиме видеоконференции состоялось межрегиональное совещание по вопросам ближайших режимов работы водохранилищ и ГТС Нижней Волги.

Было заранее оповещено: прогнозируемый приток воды ожидается существенно ниже среднемноголетних значений – по расчетам Росгидромета, его объем по всему каскаду водохранилищ во втором квартале может составить 84-110 куб. км (для сравнения: за аналогичный период 2024-го этот показатель равнялся 98 куб. км, а признанный многолетний норматив – 159 куб. км). Поскольку на заполнение водохранилищ потребуется порядка 23 куб. км, то объем стока за апрель-июнь может составить 60,8 куб. км. Это один из самых малых объемов весеннего спецпопуска на Волге за последние 50 лет – худший показатель был только в 1975 году (56,9 куб. км). 

В связи с этим Росводресурсы представил участникам совещания предварительный график попусков воды на весенний период, который во многом скопирован с графиком 2019 года: начало увеличения сбросных расходов – с третьей декады апреля, время и продолжительность пиковых сбросов в 25000 куб. м/с – в начале мая в течение трех дней,

 Представители Астраханской области (как региональных властей, так и «КаспНИРХа») и Росрыболовства предложили предложили свой вариант спецпопуска - в сторону обеспечения минимальных условий для естественного воспроизводства рыбы. В частности, наш регион готов отказаться от соблюдения сельскохозяйственной полки, но настаивает максимально сохранить продолжительность рыбной, чтобы сохранить площади нерестилищ.

В настоящее время новый график сброса воды Волжской ГЭС пока не обнародован. а до 10 апреля сбросы воды для Астраханской области остаются на уровне 4900-5200 куб. м/c, которые установлены с 13 марта. 

Близится водное перемирие?

При этом, как указывают СМИ, практически во всех волжских регионах ситуация с водой оценивается как критическая. Так, в Нижегородской области на многих местных некрупных реках паромы, что называется, «сидят на мели», а на главнейшем водном объекте региона - Горьковском водохранилище уровень воды к концу минувшей недели находился на отметке 83,1 метра, что почти на метр ниже нормального подпорного уровня (84 метра).


О ситуации выше – в той же Ярославской области – наглядно показало указание Росводресурсов о Рыбинской ГЭС. Там даже рассматривается возможность остановки гидроэлектростанции на некоторое время с целью максимального наполнения Рыбинского водохранилища.

В Татарстане водное положение оценивают более-менее стабильным, но рассчитывают на Куйбышевское водохранилище и выпадение осадков.

«Сегодня уровень Куйбышевского водохранилища поддерживается на отметке 51 метр – в целом, для апреля это нормально, - сообщил заместитель директора Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Дмитрий Иванов. - Но посмотрим, что будет дальше. К примеру, в прошлом году после 7 апреля уровень стал подниматься и к маю достиг нормального подпорного уровня - 53 метра».

«Все будет зависеть от небесной канцелярии, - утверждают на телеканале «Новый век», где побеседовали по данному поводу с рядом экспертов. - Будет месяц с осадками выше нормы - ситуация, возможно, нормализуется. Не будет осадков — ситуация начнет еще больше усугубляться. Прогноз погоды нестабилен, поэтому никто так до конца и не понимает, ожидает ли нас засушливое лето».

В Волгоградской области на малых реках паводок практически исключают – по расчетам местных экологов, максимальный подъем уровня воды на Медведице и Хопре будет все равно ниже нормы на 1–2 метра.

 Конечно, так, как губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, решительно заявивший, что наш регион будет биться в паводок за каждый кубометр воды, пока никто в других волжских субъектах не настроен. Однако на некоторых территориях Верхней Волги озвучили, что в случае ухудшении ситуации не исключают возможность обратиться к Росводресурсам по поводу коррекции сбросов.

Так что скоро возможно наступит пора переговоров по водному перемирию. Хотя, помня прошлые маловодные годы, вряд ли стоит ожидать, что всё разрешиться, как по Киплингу с его законами джунглей…

Фото: astrobl.ru, rushydro.ru, ru.freepik.com/free-photo, progorodnn.ru




Новости СМИ2


Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Важно!
Использование материалов, размещенных на информационно-новостном ресурсе «ПУНКТ-А», допускается ТОЛЬКО С РАЗМЕЩЕНИЕМ АКТИВНОЙ ГИПЕРСЫЛКИ. Перед чтением материалов сайта "ПУНКТ-А" проконсультируйтесь с юристом и врачом, по возможности ознакомьтесь с инструкцией по применению всех упомянутых товаров и услуг; имеются противопоказания. Комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения содержат ненормативную лексику, оскорбления, призывы к насилию, являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона. Материалы с плашками "Новости компаний", "Промо", "Партнерский материал", "Политические новости", "Пресс - релиз" публикуются на правах рекламы.
Инфо

СМИ СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НОВОСТНОЙ РЕСУРС "ПУНКТ-А" (свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 – 67475 от 18.10.2016 г.)
Учредитель - главный редактор Варначкин А. А.
Телефон редакции. +7-908-616-0293.
E-mail редакции: punkt20102010@gmail.com

Бигль